Выпускники 11 б класса покупают цветы для последнего звонка букеты из 5 роз каждому учителю и из 7 роз классному руководителю и директору они собираются подарить цветы 18 учителям (включая директора и классного руководителя ) розы покупаются по оптовой цене 25 рублей за штуку сколько рублей стоят все розы?
- 21.08.2018 22:08
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Цена одной розы= 25 руб./шт.
Букет учителю=5 роз
Букет руководителю и директору=7 роз
Всего учителей=18
Найти: Стоимость всех роз=? рублей
Решение
1) Посчитаем сколько учителей поздравят выпускники, исключая одного руководителя и директора:
18-1-1=16 (учителей).
2) Букет для учителей состоит из 5 роз, значит всего роз в 16 букетах составит:
16*5=80 (роз)
3) В букете для руководителя и учителя по 7 роз, значит всего в 2 букетах будет:
2*7=14 (роз)
4) Всего для букетов выпускникам понадобится:
80+14=94 (розы)
5) Стоимость одной розы составляет 25 рублей, тогда 94 розы будут стоить:
94*25=2350 (рублей)
Ответ: все розы обойдутся ученикам в 2350 рублей.
- 22.08.2018 05:49