Задача 3. Дорога в стране Дураков Вдоль дороги в стране Дураков растут 40 кустов, на каждом кусте по 9 монет. Прохожие должны срывать с каждого куста 2, 3 или 4 монеты, но при этом никто не должен срывать поровну монет с соседних кустов, иначе охранники арестуют нарушителя. Алиса, потом Буратино и после них Василио прошли вдоль дороги и сорвали все монеты. Алиса сорвала не менее 140 монет, а Буратино сорвал меньше всех. Сколько монет сорвал Василио?
- 18.06.2018 04:26
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Алиса щла первая и рвала сотответсвенно 4 3 4 3 ... 4 3 монеты, или 3 4 3 4 .... иначе ее бы арестовали . И набрала (4+3)*20=140 монет
Значит осталось висеть на кустах после Алисы 6 5 6 5 6 5..... или 5 6 5 6 5 6...
5=2+3 6=2+4 других вариантов нет и 2 встречается два раза значит буратино должен рвать еще 3, чтобы набрать наименьшее количество то есть Буратино рвал 3 2 3 2 .... Итого (2+3)*20=100
Значит Базилио срывал 2 4 2 4 2 4 ... Итого (2+4)*20=120
Алиса 140 Базилио 120 Буратино 100
- 19.06.2018 04:09