Решите уравнение √ 45 + 4x = x . Если уравнение имеет более одного корня, в ответе запишите больший из корней. (выражение 45+4x все под корнем)
- 02.08.2018 03:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
находим корни через дискриминант и получаем x1=-5,x2=9
больший корень будет 9
- 03.08.2018 21:58
√(45 + 4x) = x
{√(45 + 4x) = x,
{x > 0.
(√(45 + 4x))² = x²
45 + 4x = x²
x² - 4x - 45 = 0
D = 16 + 4*1*45 = 16 + 180 = 196
x = (4 - 14)/2
x = - 5 не удовлетворяет условию: x > 0
x = (4 + 14)/2
x = 9
Ответ: x = 9
- 04.08.2018 04:53