При каких значениях a прямые y=2x+4 и y=10x+a
пересекаются на оси абсцисс?? срочнаа
- 13.08.2018 12:40
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
у=0 - уравнение оси абсцисс
y=2x+4
0=2x+4
2x=-4
x=-2 - абсцисса точки пересечения оси Ох и прямой у=2х+4
у=10х+а
0=10*(-2)+а
0=-20+а
а=20
2 способ:
y=2x+4 y=10x+a
10x+a=2x+4
a=2x-10x+4
a=4-8x
y=0 - уравнение оси абсцисс
2x+4=0
2x=-4
x=-2
a=4-8*(-2)=4+16=20
- 14.08.2018 05:46