Дана арифметическая прогрессия 5;12;...Найдите сумму пятнадцати первых членов этой прогресси
- 01.05.2018 16:38
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a₂ = a₁ + d = 12 ⇒ d = 7
a₁₅ = a₁ + 14d = 5 + 7*14 = 103
S₁₅ = (a₁+a₁₅)/2 * 15 = (5+103)/2 * 15 = 54 * 15 = 810
- 02.05.2018 11:54