1 Задание :
При каком значении параметра p уравнение x²+px+16=0 имеет один корень? Чуму равен этот корень ?
2 Задание :
Решите задачу :
Произведение двух натуральных чисел равно 273 . Найдите эти числа , если из них на 8 больше другого
- 12.06.2018 07:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
x²+px+16=0
D=p²-4*16=p²-64
D=0
p²-64=0
p²=64
p = ±8
=================================
Второе задание:
(y + 8) * y = 273
y² + 8y - 273 = 0
I.Вычисление дискриминанта:
D = b² - 4ac = 8² - 4*1*(-273) = 64+1092 = 1156 = 34²
II.Нахождение корней:
y1 = -8+34 / 2*1 = 26 / 2 = 13(Первое число)
y2 = -8-34 / 2*1 = -42 / 2 = -21(Не подходит отрц.)
x2 = 13 + 8 = 21
(13,21)
- 14.06.2018 00:47