ЛОГАРИФМЫ.ПОДРОБНО И С ОБЪЯСНЕНИЕМ!
1)lg(x^2-2x)=lg30-1
2)log(3) 2x^2+x= log(3)6-log(3)2
- 27.02.2018 19:27
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
lg(x^2-2x)=lg30-lg10 х<2 x<0
lg(x^2-2x)=lg30/10
lg(x^2-2x)=lg3
x^2-2x=3
x^2-2x=3
x^2-2x-3=0
D=4+12=16
x₁=(2+4)/2=3
x₂=(2-4)/2=-1
2)log(3) 2x^2+x= log(3)6-log(3)2 ОДЗ 2x^2+х>0 x(2x+1)>0
log(3) 2x^2+x= log(3)6/2 x>0 ,x>-1/2
log(3) 2x^2+x= log(3)3 x<0 , x<-1/2
2x^2+x= 3
2x^2+x-3=0
D=1+24=25
x₁=(-1+5)/4=1
x₂=(-1-5)/4=-3/2
- 28.02.2018 13:50