1.Решите уравнение x^4-14x^2+13=0
2.Решите уравнение (x^2+x)^2+(x^2+x)-2=0
Пожалуйста решите все подробно ,та как вы бы написали в тетрадке .Прошу срочно
- 11.06.2018 01:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
пусть t=x²>0
t²-14t+13=0
t1+t2=14
t1*t2=13
t=13, t=1
x²=13
x=±√13
x²=1
x=±1
Ответ: ±√13; ±1.
(x²+x)²+(x²+x)-2=0
x²+x=t
t²+t-2=0
t1+t2=-1
t1*t2=-2
t=-2, t=1
x²+x=-2
x²+x+2=0
D=1-8=-7
нет решений
x²+x=1
x²+x-1=0
D=1+4=5
x=(-1±√5)/2
Ответ: x=(-1±√5)/2
- 13.06.2018 15:29