Найдите сумму 9 первых геометрической прогресии (bn) с положытельным челеном зная что b2=0,04 и b4=0,16
- 06.02.2018 20:25
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
b4=d1*q³=0.16 q²=0.16/0.04=4
q=-2 нет. полож. члены.
q=2 b1=0.04/2=0.02
s9=0.02*(2⁹-1)/(2-1)=0.02*511=10.22
- 07.02.2018 07:11
b2=b1*q
b1*q^3=0,16
b1*q=0,04
Разделим первое уравнение на второе:
q^2=4
q=2
q=-2 не является решением, т.к. члены прогрессии положительны
b1=b2/q=0,04/2=0,02
S9=b1(q^9–1)/(q–1)=(0,02*511)/1=10,22
- 08.02.2018 23:00