Помогите пожалуйста, нужно решить систему уравнений методом замены переменных)
2x+y=6
-4x+3y=8
- 02.07.2018 14:16
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
-4х+3у=8
Выразим у через х из первого уравнения:
у=6-2х и подставим вместо у во 2 уравнение:
-4х+3*(6-2х) = 8
Раскрываем скобки:
-4х + 18-6х = 8
Числа вправо, иксы влево:
-4х - 6х = 8-18
-10х = -10 | *(-1)
10х = 10
х=1
Теперь подставляем в уравнение у=6х-2 значение х=1:
у=6*1 - 2= 4
ОТВЕТ: (1;4)
- 03.07.2018 14:36