Докажите что при любом нечетном значении n значение выражения (4n+1)^2 -(n+4)^2 кратно 120.
- 20.04.2018 23:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
16n^2 + 8n + 1- n^2 - 8n - 16 = 15n^2 - 15 = 15*(n^2 - 1) - кратно 15, а n^2 - 1
при нечетном n кратно 8
- 21.04.2018 11:49
(4n+1-(n+4))*(4n+1+n+4)
(4n+1-n-4)*(5n+5)
(3n-3)*5(5n+5)
3(n-1)*(5(n+1)
15(n-1)(n+1)
15*(n^2 - 1)
кратно 15, (n-1)(n+1)=(n^2-1) при нечетном n кратно 8.
- 22.04.2018 13:47