Помогите пожалуйста решить задачу СИСТЕМОЙ УРАВНЕНИЯ (желательно с таблицей)даю 70 баллов
Маша и медведь сварили 10 л. варенья . Маша варила 3 ч.,мишка 40 мин. Кто сварил варенья больше если мишка за 7 ч. может сварить столько же варенья, сколько Маша за 21 ч
- 14.08.2018 13:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть Маша сварила х л., тогда медведь (10-х) л. х/3 - варила Маша в час.
(10-х)*3/2 варил медведь в час.(40 мин. = 2/3 ч.) (10-х)*3/2*7 = 21*(10-х)/2 - сварил медведь за 7 ч. х/3*21 = 21х/3 сварила Маша за 21 час. Т.к. они сварили одинаково, то составим уравнение 21*(10-х)/2 = 21*х/3. Разделим обе части уравнения на 21 и приведем к общему знаменателю 6.
30 - 3х = 2х
5х = 30
х = 6 10 - х = 4
- 15.08.2018 01:00