Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 3 и не превосходящих 120.
- 20.07.2018 20:15
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а1=3
d=3
120=3+3(n-1)
n=40 - номер последнего члена суммы арифм. прогрессии
S=n*(a1+an)/2
S=40*(3+120)/2
Ответ: 2460
- 21.07.2018 15:36