Один из катетов прямоугольного треугольника на 5 см меньше гепотенузы, а другой на 5 см меньше первого. Найдите гепотенузу.
- 07.06.2018 19:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a² + (a + 5)² = (a + 10)²
a² + a² + 10a + 25 = a² + 20a + 100
a² - 10a + 25 - 100 = 0
(a - 5)² - 10² = 0
(a - 5 - 10)(a - 5 + 10) = 0
a = 15 и a = -5 - не уд. условию задачи
Значит, длина меньшего катета равна 15 см.
1) 15 + 5 + 5 = 25 (см) - длина гипотенузы
Ответ: 25 см.
- 08.06.2018 23:38