Помогите решить
1)b^4-2b^3+b^2
2)a^2b^3+2a^3b^2+a^4b
3)9a+9b-ax^2-bx^2
4)3a+b-3a^3+ab
5)5a-5b+b^2-ab
6)b^2+8b+16-c^2
7)x^2-9-3ax+9a
8)x^2+5X+4
9)x^8=64
10)x^4-17x^2+16
- 22.02.2018 04:49
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b2+b4−2b3=0b2+b4−2b3=0
преобразуем
Вынесем общий множитель b за скобки
получим:
b(b2−2b+1)=0b(b2−2b+1)=0
тогда:
b1=0b1=0
и также
получаем ур-ние
b2−2b+1=0b2−2b+1=0
Это уравнение вида
a*b^2 + b*b + c = 0
Квадратное уравнение можно решить
с помощью дискриминанта.
Корни квадратного уравнения:
b2=D−−√−b2ab2=D−b2a
b3=−D−−√−b2ab3=−D−b2a
где D = b^2 - 4*a*c - это дискриминант.
Т.к.
a=1a=1
b=−2b=−2
c=1c=1
, то
D = b^2 - 4 * a * c =
(-2)^2 - 4 * (1) * (1) = 0
Т.к. D = 0, то корень всего один.
b = -b/2a = --2/2/(1)
b2=1b2=1
Получаем окончательный ответ для b^4 - 2*b^3 + b^2 = 0:
b1=0b1=0
b2=1
- 23.02.2018 07:04