В арифметической прогрессии x10=5.Найдите S19. Помогите пожалуйста
- 03.04.2018 06:59
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Sn=(2x1+d(n-1)n)/2
x1=xn-d(n-1)
d=(xn-x1)/(n-1)
xn=x1+d(n-1)
x10=x1+9d=5
S19=(2x1+18d*19)/2=(2x1+342d)/2
x1=5-9d
d=(5-x1)/9
Составлю систему уравнений:
5=x1+9d
d=(5-x1)/9
Решаем уравнение:
5=x1+9(5-x1)/9=(x1+45-9x1)/9=(45-8x1)/9
45=45-8x1
0=8x1
x1=0
d=(5-x1)/9=5/9
S19=(342*5*2)/9=380
Ответ:380
- 04.04.2018 10:06