Бассейн имеет прямоугольную форму одна из его сторона на 6 метров больше другой он окружён дорожкой ширина которой 0.5
метров Найдите стороны бассейна если площадь окружающего его дорожки 15 метров в кубе
- 20.09.2018 05:07
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
х+6 м - длина бассейна
х+0,5+0,5=х+1 м - внешняя ширина дорожки
х+6+0,5+0,5=х+7 м - внешняя длина дорожки
S дор.=15 м²
Sбас.=х(х+6) м²
Sвн.=(х+1)(х+7) м² (тут нужен рисунок Прямоугольник в прямоугольнике--внутренний это бассейн, внешний - это стороны дорожки)
S дор.=Sбас. - S вн.
(х+1)(х+7) - х(х+6)=15
х²+8х+7 - х² - 6х=15
2х=15-7
2х=8
х=4(м) - ширина бассейна
4+6=10(м) - длина бассейна
- 21.09.2018 09:38