Алгебра - В ряду чисел -4,-6,0,4,_,6,8,-12 пропущено одно число. Найдите его , если : а) среднее арифметическое ряда равно -1; б) размах ряда равен. 22; в) мода ряда равна -4. Помогите пожалуйста!
- 17.04.2018 17:17
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) (-4-6+0+4+х+6+8-12):8=-1
(х-4):8=-1
х-4=-8
х=-8+4
х=-4
2) R=22
R=x(max)-x(min)
Т.к. разности двух любых известных чисел ряда никогда не будут равны 22, то очевидно, что неизвестный член ряда х будет принимать либо минимальное, либо максимальное значение.Рассмотрим два эти случая:
а) х=х(min), тогда х(max)=8 б) x=x(max), тогда x(min)=-12
8-x=22 x-(-12)=22
x=8-22 x+12=22
x=-14 x=22-12
x=10
Вывод: х=-14 или х=10
3) Mо=-4
Мода числового ряда - это наиболее часто повторяющееся число ряда.
Т.к. в представленном ряду известные числа не повторяются, а мода равна -4, значит число -4 повторяется 2 раза.
Следовательно наш х=-4
- 18.04.2018 19:25