Некоторое двузначное число на 9 больше за сумму его чисел, а квадрат этого числа на 180 больше за квадрат числов его одинок. Найдите это число
- 23.02.2018 10:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть в числе
х-десятков ( первая цифра)
у-единиц (вторая цифра)
10х+у -само число
х+у - сумма его цифр
по первому условию задачи
10х+у -9 = х+у
9х =9
х=1
по второму условию задчи
(10х+у) ² =180 + у² так как х=1, то
(10+у) ² =180 + у²
100+20у =180
20у =80
у=4
Заданное число 14, тогда
14² = 196
- 24.02.2018 14:43