Некоторое двузначное число на 9 больше за сумму его чосел, а кводрат этого число на 180 больше за кводрат числов его адинак. найдите это число.
- 10.08.2018 07:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть в числе
х-десятков ( первая цифра)
у-единиц (вторая цифра)
10х+у -само число
х+у - сумма его цифр
по первому условию задачи
10х+у -9 = х+у
9х =9
х=1
по второму условию задчи
(10х+у)² =180 + у² так как х=1, то
(10+у)² =180 + у²
100+20у =180
20у =80
у=4
Заданное число 14, тогда
14² = 196
- 11.08.2018 02:48