Помогите с системой уравнений с решением, пожалуйста.И можно еще объяснить?
x+y=8
x^2+y^2=16+2xy
- 16.01.2018 17:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
5х + 2х +2 = 16
7х = 16-2
7х = 14
х = 14\7
х=2
у = 2+1
у = 3 (2;3)
б) х + у = 6
х = 6 - у
3(6-у) - 5у = 2
18 - 3у - 5у = 2
-8у = 2 - 18
-8у = -16
у = -16 \ -8
у = 2
х = 6 - 2
х = 4 (4;2)
в) у = 12 - 2х
7х - 2(12 - 2х) = 31
7х - 24 + 4х = 31
11х = 31 + 24
11х= 55
х = 55\11
х = 5
у = 12 - 5*2
у = 2 (5;2)
г)х = -4у\ 3
2(-4у\3) + 3у = 1
-8у\3 + 3у = 1
-8у\3 + 3у = 1| 3
-8у + 9у = 3
у = 3
х = -4 * 3 \ 3
х = -4 (-4;3)
д)6х - 4у + 1 = 7х
6х - 7х = -1 + 4у
-х = 4у - 1
х = 1 - 4у
12 (1 - 4у + у) - 15 = 7 (1 - 4у) + 12у
12 (1 - 3у) -15 = 7 - 28у + 12у
12 - 36у - 15 = 7 - 26у
-36у + 26у = 7 - 12 + 15
-10у = 10
у = 10\-10
у = -1
х = 1 - 4*(-1)
х = 5 (5;-1) нето?
- 17.01.2018 15:17
x^2+y^2=16+2xy
x=8-y
(8-y)^2+y^2=16+2y(8-y)
64-16y+y^2+y^2=16+16y-2y^2
4y^2-32y+48=0
D=1024-768=256
y1=6
y2=2
x+y=8
x+6=8
x=8-6=2
x+2=8
x=8-2=6
ответ:(8;6)(6;2)
- 18.01.2018 00:48