Сумма квадратов двух последовательных целых чисел равна 41. Найдите эти числа.
Распишите решение,пожалуйста.
- 24.01.2018 23:06
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а² + (а + 1)² = 41
а² + а² + 2а + 1 - 41 = 0
2а² + 2а - 40 = 0
а² + а - 20 = 0
а1 + а2 = -1
а1•а2 = -20
а1 = -5
а4 = 4
Значит, меньшее число равно либо -5, либо 4.
Тогда большее равно либо -4, либо 5.
Ответ: -5 и -4 или 4 и 5.
- 25.01.2018 04:20