Помогите пожалуйста решить)
1.Разложите на множители:
1)х(в квадрате) -81=
2)у(в квадрате) -6у+9=
3)16х(в квадрате) -49=
4)9а(в квадрате)+30аb +25b(в квадрате)=
2.Упростите выражение: (n-6)(в квадрате)-(n-2)(n+2)=
3.Решите уравнение:
(7х+1)(х-3)+20(х-1)(х+1)=3(3х-2)(в квадрате) +13
- 24.09.2018 23:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) x² - 81 = (x - 9)(x + 9)
2)у² - 6y + 9 = (y - 3)² = (y - 3)(y - 3)
3)16x² - 49= (4x - 7)(4x + 7)
4)9a² + 30ab + 25b² = (3a + 5b)² = (3a + 5b)(3a + 5b)
2.Упростите выражение:
(n - 6)²- (n - 2)(n + 2) = n² - 12n + 36 - n² + 4 = 12n + 40 = 4(3n + 10)
3.Решите уравнение:
(7х + 1)(х - 3) + 20(х - 1)(х + 1)=3(3х - 2)² + 13
7x² - 21x + x - 3 + 20x² - 20 = 3(9x² - 12x + 4) + 13
7x² - 21x + x - 3 + 20x² - 20 = 27x² - 36x + 12 + 13
7x² - 21x + x - 3 + 20x² - 20 - 27x² + 36x - 12 - 13 = 0
16x - 48 = 0
16x = 48
x = 3
Удачи!
- 25.09.2018 13:05