Система { log(x)y+2log(y)x=3 x+y=12
- 01.06.2018 02:31
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Обозначим log_x y= t⇒ log_y x=1/t;
t+2/t=3; t^2-3t+2=0; (t-2)(t-1)=0; t=1 или t=2
1 случай. log_x y=1; y=x; подставим во второе: 2x=12; x=6; y=6.
2 случай. log_x y=2; y=x^2; подставим во второе: x^2+x-12=0;
(x+4)(x-3)=0; x= - 4 - не подходит по ОДЗ, или x=3 (⇒ y=9)
Ответ: (6;6); (3;9)
- 02.06.2018 20:52