Какие из приведенных ниже последовательностей являются геометрической прогрессиями?
а)3, 9, 27, 81, 423....
б)3, 6, 9, 12 , 15...
- 14.04.2018 09:13
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
d = 27 - 9 = 18
q = 9/3 = 3
q = 81/27 = 3
Разность прогрессии не одинакова, а знаменатель не меняется => данная прогрессия геометрическая.
б) d = 6 - 3 = 3
d = 9 - 6 = 3
Данная прогрессия арифметическая.
- 15.04.2018 09:39