Решить уравнение
(2x+3)(2x-3)-(x-2)(x+10)=7
При каком значении а в уравнении 3-6x+a=0 имеет 1 корень? Найдите этот корень
- 06.04.2018 03:19
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
4х²+6х-6х-9 -(х²-2х+10х-20)=7
4х²-9-х²-8х+20-7=0
3х²-8х+4=0
D=64-48=16 √16=4
х₁=(8+4)/6=2
х₂=(8-4)/6=4/6=2/3
----------------------------------------------------------------------
3х²-6x+a=0 уравнение имеет один корень если дискриминант равен 0
D=36-4*3*a=0 36=12a a=3
3х²-6x+3=0
x=(6+0)/6=1
- 07.04.2018 18:02