Найдите число или сумму чисел 5; -2; 0; 6, входящих в множество значений функции y = 0,1^х -3
- 25.02.2018 00:46
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
1) Т.к. это квадратичная функция, представленная параболой, найдем вершину параболы по следующей формуле:
Подставляем единичку в функцию:
2*1-4*1+1=2-4+1=2-3=-1.
Ниже график функции не будет подыматься, следовательно, множество значений:
y∈{-1...+∞}.
2)
Несмотря ни на что, под корнем НИКОГДА не должно быть отрицательное значение. Решаем 2 полноценных систем уравнения:
Но, -3<5 ⇒x≥5.
D(f)=x≥5
3) Вы, наверно, имели ввиду сумму корней.
Проведем замену переменной:
Решаем квадратное уравнение:
А теперь, решаем два уравнения:
Но, нежелательно в уравнение вставлять комплексные числа, т.е. второй вариант просто убираем. Получим единственный корень - √3.
- 26.02.2018 06:00