Один из лыжников прошёл расстояние в 13 км на 13 мин быстрее, чем другой. Найдите скорость каждого лыжника, зная, что один из них двигался со скоростью, на 2 км/ч большей, чем другой.
- 12.02.2018 05:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Пусть скорость первого лыжника будет х (км/ч). Тогда скорость второго лыжника (х+2) (км/ч).
Время первого лыжника 20/х (км/ч), а второго 20/(х+2) (км/ч);
а так как второй прошел расстояние на 20мин, т.е. на 1/3 часа быстрее,
то имеем уравнение такого вида:
20/x – 20/(x + 2) = 1/3
20/x – 20/(x + 2) - 1/3 = 0 умножим на 3
60/x – 60/(x + 2) – 1 = 0
60(х+2) - 60х – x*(x + 2) = 0
х² + 2x – 120 = 0
D=b² - 4ac = 4 + 4*1*120 = 484
x= (- 2 + 22)/2 = 10
10 (км/ч) - скорость первого лыжника
10 + 2 = 12 (км/ч) — скорость второго лыжника
Ответ: 10 км/ч; 12 км/ч
- 13.02.2018 21:35