СРОЧНО!
Найдите шестой член геометрической прогрессии:
а) 1/2 (дробью),2...; б) 1/2 (дробью); -2;...; в) 8;12;...; г)8; -12;...;
И ещё одно задание:
Запишите формулу общего члена прогрессии:
а) 2;3;...; б)корень 3 ;3;...; в) 1;-1;...; г) корень 2; минус корень 8;...;
- 19.09.2018 08:50
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
а) 1/2, 2...
Зная первый b₁=1/2 и второй b₂=2 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=2:1/2=4
b₆=1/2*4⁵=1024/2=512
Ответ: b₆=512
б) 1/2; -2...
Зная первый b₁=1/2 и второй b₂=-2 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=-2:1/2=-4
b₆=1/2*(-4)⁵=-1024/2=-512
Ответ: b₆=-512
в) 8;12;...
Зная первый b₁=8 и второй b₂=12 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=12/8=1,5
b₆=8*1,5⁵=60,75
Ответ: b₆=60,75
г) 8; -12;...
Зная первый b₁=8 и второй b₂=-12 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=-12/8=-1,5
b₆=8*(-1,5)⁵=-60,75
Ответ: b₆=-60,75
Запишем формулу общего члена прогрессии:
а) 2;3;...
Зная первый b₁=2 и второй b₂=3 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=3/2=1,5
bn=2*1,5ⁿ⁻¹
Ответ: bn=2*1,5ⁿ⁻¹
б) √3 ;3;...;
Зная первый b₁=√3 и второй b₂=3 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=3/√3=3¹⁻¹⁽²=3¹⁽²=√3
bn=√3*(√3)ⁿ⁻¹
Ответ: bn=√3*(√3)ⁿ⁻¹
в) 1;-1;...;
Зная первый b₁=1 и второй b₂=-1 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=-1/√1=-1
bn=1*(-1)ⁿ⁻¹
Ответ: bn=(-1)ⁿ⁻¹
г) √2; -√8;...;
Зная первый b₁=√2 и второй b₂=-√8 члены геометрической прогрессии, найдём ее знаменатель:
q=-√8/√2=-√4*2/√2=-2*√2/√2=-2
bn=√2*(-2)ⁿ⁻¹
Ответ: bn=√2*(-2)ⁿ⁻¹
- 21.09.2018 00:26