Моторная лодка за 4 часа проплыла 12 км против течения и 28 км по течению. Найди скорость моторной лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 4 км/ч.
Скорость моторной лодки в стоячей воде равна ?
км/ч.
- 06.03.2018 07:14
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х-4). t=S/V, все время=4ч, составим уравнение:
12/(х-4)+28/(х+4)=4;
3/(х-4)+7/(х+4)=1;
3(х+4)+7(х-4)=(х+4)(х-4);(разность квадратов)
3х+12+7х-28=x^2-16,
x^2-10x=0,
x(x-10)=0,
x=10км/ч - это ответ.
- 07.03.2018 09:13