Юре и Юле сейчас вместе 3030 лет, причём Юле сейчас в 44 раза меньше лет, чем будет Юре тогда, когда им вместе будет в 55 раз больше, чем Юре сейчас. Сколько лет сейчас Юле?
- 04.02.2018 19:32
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a + b = 30
a+b+2x = 5b
4a = b+x
b = 4a - x
a+b+2x = 5b
a + 2x = 4(4a - x)
a + 2x = 16a - 4x
15a = 6x
5a = 2x
a = 0,4x
4a = b+x
b = 4a - x = 1,6x - x = 0,6x
0,4x + 0,6x = 30
x = 30
a = 0,4*30 = 12
b = 0,6*30 = 18
Ответ: 12 лет Юле, 18 лет Юре
- 05.02.2018 16:04