Один из корней квадратного уравнения х^2-6х+с=0 равен -2. найдите свободный член и второй корень этого уравнения
- 07.08.2018 09:22
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
По Теореме Виета из приведённого квадратного уравнения вида:
x^2+px+q=0 следует:
x1+x2=-p
x1*x2=q
Подставим в эти выражения известные нам данные:
-2+x2=6 (1)
-2*x2=c (2)
Из первого выражения, найдём значение (х2) и подставим его значение во второе выражение:
х2=6+2
х2=8
-2*8=с
с=-16
Ответ: х2=8; с=-16
- 08.08.2018 11:31