(3x+4)2+(5x-1)2=38+x
2 это квадрат
- 21.07.2018 16:55
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
9x² + 24x + 16 + 25x² - 10x + 1 - 38 - x = 0
34x² + 13x - 21 = 0
D = 169 + 2856 = 3025
x₁ =
x₂ =
Удачи!
- 22.07.2018 12:10
Раскроем скобки ,используя формулы сокращенного умножения:
(a+b)²=a²+2ab+b²
(a-b)²=a²-2ab+b²
9x²+24x+16+25x²-10x+1²=38+x
34x²+14x+17=38+x
34x²+13x-21=0
D=13² - 4*(-21)*34
D=169 + 2856
D=3025 ; √D=55
x₁=-13-55/2*34
x₁=-1
x₂=-13+55/2*34
x₂=42/68 |:2
x₂=21/34
- 23.07.2018 09:52