Имеется три одинаковых по массе сплава. Известно, что процентное содержание меди во втором сплаве - на 16% больше, чем процентное содержание меди в первом, а процентное содержание меди в третьем сплаве - на 1% больше, чем во втором. Из этих трёх сплавов получили четвёртый сплав, содержащий 29% меди. Сколько процентов меди содержит первый сплав?
- 01.01.2018 02:54
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Количество меди в первом сплаве mx/100, во втором m(x+16)/100, а в третьем m(x+17)/100.
Когда сплавы объединили в четвертый сплав, его масса стала 3m, а меди в нем mx/100 + m(x+16)/100 + m(x+17)/100=m(x+x+16+x+17)/100 = m(3x+33)/100=3m(x+11)/100
получаем уравнение
3m(x+11)/100 :3m =29/100
(x+11)/100 =29/100
x+11 =29
x=18%
- 02.01.2018 06:54