Доказать, что при любых a,b,c имеет корни уравнение:
(х-а)(х-b)+(x-a)(x-c)+(x-b)(x-c)=0
- 12.03.2018 22:35
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
f(x) = (x−a)(x−b)+(x−a)(x−c)+(x−b)(x−c)
и исследовать её поведение.
а) при x→±∞: y→±∞
б) в силу симметрии функции относительно параметров a, b, c без ограничения общности можно считать, что a≤b≤c
f(x=a) = (a−b)(a−c)
f(x=b) = (b−a)(b−c)
f(x=c) = (c−a)(c−b)
б1) пусть сначала все числа a, b, c различны: af(x=a) > 0
f(x=b) < 0
f(x=c) > 0
Значит, f(x) меняет знак трижды и, следовательно, имеет как минимум три корня: на интервалах (−∞,a), (a,b), (b,c).
б2) если хотя бы два числа из тройки (a,b,c) совпадают, то хотя бы одно из чисел a, b, c будет корнем уравнения f(x)=0.
Утверждение доказано.
- 13.03.2018 06:29