Одно число меньше другого на 16,а их произведение равно 80.Найдите эти числа
Пожаловаться
- 14.07.2018 06:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Одно число меньше другого на 16,а их произведение равно 80.
Найдите эти числа .
----------------------
Обозначаем меньшее число через x , большее будет (x+16) .
Можно написать уравнение
x(x+16) =80 ;
x² +16x -80 =0 ;
D/4 =8² -(-80)= 64 +80 =144 =12²
x = - 8 ±12 ;
x₁ = - 8 -12 = - 20 ;
x₂ = - 8 +12 = 4 .
меньшее число ( -20) , большее будет (-20) +16 = - 4.
или
меньшее число 4 , большее будет 4 +16 = 20.
ответ : -20 и - 4 или 4 и 20.
Найдите эти числа .
----------------------
Обозначаем меньшее число через x , большее будет (x+16) .
Можно написать уравнение
x(x+16) =80 ;
x² +16x -80 =0 ;
D/4 =8² -(-80)= 64 +80 =144 =12²
x = - 8 ±12 ;
x₁ = - 8 -12 = - 20 ;
x₂ = - 8 +12 = 4 .
меньшее число ( -20) , большее будет (-20) +16 = - 4.
или
меньшее число 4 , большее будет 4 +16 = 20.
ответ : -20 и - 4 или 4 и 20.
Пожаловаться
- 15.07.2018 21:44