Является ли число 1/32 членом геометрической прогрессии 4; 2; 1; ...? Если являются, то укажите его номер
А) Не является
Б) Является номер 7
В) Является номер 6
- 07.01.2018 04:47
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
b₁ = 4
b₂ = 2
q = b₂/b₁ = 2/4 = 1/2
bn = b₁q^(n-1)
1/32 = 4*(1/2)^(n-1)
1/128 = (1/2)^(n -1)
(1/2)⁶ = (1/2)^(n-1)
n - 1 = 6
n = 7
Число 1/32 является седьмым членом прогрессии
- 08.01.2018 08:07