Из города А в город В навстречу друг другу одновременно выехали мотоциклист и велосипедист. мотоц на 45 мин раньше приехал чем велосипедист, а встретились они через 12 минут после выезда. сколько минут затратил на путь из А в В велосипедист?
- 04.05.2018 23:45
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
S/x -S/y=45
S/(x+y)=12
получилась система из 2 уравнений с тремя неизвестными.
преобразуем второе уравнение
(x+y)/S=1/12
x/S+y/S=1/12
Теперь система выглядит так:
S/x -S/y=45
x/S+y/S=1/12
обозначим a=S/x и b=S/y
теперь система выглядит лучше
a-b=45
1/a+1/b=1/12
решаем
b=a-45
1/a+1/(a-45)=1/12
(a-45+a)/(a(a-45))=1/12
(2a-45)/(a(a-45))=1/12
12(2a-45)=a(a-45)
24a-540=a²-45a
a²-69a+540=0
D=69²-4*540=2601
√D=51
a₁=(69-51)/2=9 - отпадает, так как тогда b=9-45=-36
a₂=(69+51)/2=60
Ответ: 60 минут
- 05.05.2018 12:32