Cоставьте уравнение к задаче, обозначив буквой х знаменатель данной дроби.
Знаменатель дроби на 2 больше ее числителя. Если числитель уменьшить на 2, а знаменатель увеличить на 9 , то дробь уменьшится на одну вторую. Найдите данную дробь.
- 14.05.2018 00:24
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х-2-2)/(х+9) = (х-2)/х - 1/2
(х-4)/(х+9) = (2х-4-х)/2х
(х-4)/(х+9) = (х-4)/2х
х+9 = 2х
9 = 2х-х
9 = х
(9-2)/9 = 7/9 - исходная дробь.
- 14.05.2018 06:56