Знаменатель обыкновенной дроби больше ее числится на 7. если к этой дроби прибавить обратную ей дробь то получается 3целых 19/30.найдите исходную дробь
- 26.12.2017 04:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(х-7)-числитель
Исходная дробь (х-7)/х
Обратная дробь х/(х-7)
(х-7)/х+х/(х-7)=3 19/30
ОДЗ х≠0 и х≠7
30(х-7)²+30х²=109(x²-7x)
109x²-763x-30х²+420х-1470-30х²=0
49x²-343x-1470=0
x²-7x-30=0
x1+x2=7 U x1*x2=-30
x1=-3 не удов усл
x2=10-знаменатель
10-7=3-числитель
исходная дробь 3/10
=>
3/10+10/3=99+100)/30=3 19/30
- 27.12.2017 07:27