Найдите наименьшее значение суммы двух положительных чисел если их произведение 10
- 18.06.2018 07:53
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a = 10/b
y = a + b = 10/b + b
y` = -10/b^2 + 1 = 0
b^2 = 10
b = √10 - точка минимума (производная меняет знак с - на +)
b = -√10 - точка максимума
=> наименьшее значение y(√10) = √10 + √10 = 2√10
- 19.06.2018 02:44