Я немогу решить кто уравнение помогите У³+3у-у-3=0.
- 02.06.2018 04:44
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
(3y-3)+(y³-y)=0
3(y-1)+y(y²-1²)=0
3(y-1)+y(y-1)(y+1)=0
(y-1)(3+y(y+1))=0
1)y-1=0
y₁=1
2)3+y(y+1)=0
y²+y+3=0
D=1-4*3=-11
Не знаю, один корень я нашел, а вот дискриминант отрицательный - значит действительных корней нет, но ответ есть. Ну я и решил записать ответ в комплексных числах.
i=√-1
i²=-1
- 04.06.2018 00:30