Сумма катетов равнобедренного треугольника равна 49 метров,длина гипотенузы 41 метр,найти площадь
- 19.03.2018 18:04
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
a^2+b^2=c^2
a+b=49 => a=49-b
(49-b)^2+b^2=(41)^2
(49)^2-98b+b^2+b^2=1681
2b^2-98b+2401-1681=0
2b^2-98b+720=0 |:2
b^2-49b+360=0
(b-40)(b-9)=0
b1=40, a1=49-40=9
b2=9, a2=49-9=40
S=ab/2
S=40*9/2=180 (кв.м)
Ответ: площадь треугольника 180 кв. метров.
- 20.03.2018 07:58