В хоре 30 человек. Мальчиков на 50% больше девочек. По окончании года из хора ушли 3 мальчика. Сколько должно уйти девочек, чтобы мальчиков было на 50 %больше?
Варианты:
А-1,Б-4,В-2,Г-5,Д-3
- 03.02.2018 15:58
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
В конце года число мальчиков стало 1,5x -3 ,число девочек → ( x - a )
( a сколько должно уйти девочек )
Можно написать уравнение :
1,5x -3 = (x -a) +(x-a)*50/100 ;
1,5x -3 = 1,5(x-a) ;
1,5x -3 = 1,5x - 1,5a ;
-3 = - 1,5a ⇒ a =2 . ответ В-2.
* * * * * * Число m = 30 не пригодился , без него обошлись , но это число должно нацело делится на 2, 5 (число людей дробным не бывает) * * * например 5→ 3 мальчиков и 2 девочки ( 3 на 50% больше 2 ) , но в конце года в хоре жалко не будет мальчиков (3-3) =0
число 10 удовлетворяет : 10/2,5 =4 → 4 девочки и 6 мальчиков ), в конце года 6 -3 =3 мальчиков и 2 девочки (4 -2) так что ....
---------------- можно и использовать число 30 (полуфабрикат)----------------
девочек 1 часть , мальчиков → 1,5 часть , всего (1+1,5) =2,5 часть
30 : 2,5 =12
cначало 12 девочек и 1,5*12 =18 мальчиков
В конце года мальчиков стало 18 - 3 =15 , девочки должны →10
а вначале были 12 , т.е. должно уйти 2 девочки (12-10) .
Удачи !
- 04.02.2018 01:48