Имеются два сосуда, содержащие 40 кг и 30 кг раствора кислоты различной концентрации. Если их слить вместе, то получим раствор, содержащий 73% кислоты. Если же слить равные массы этих растворов, то полученный раствор будет содержать 72% кислоты. Сколько килограммов кислоты содержится во втором растворе?
- 01.05.2018 17:10
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Во 2 сосуде 30 кг конц-ции y%. То есть 30*y/100=0,3y кг кислоты.
Если их слить вместе, то будет 0,4x+0,3y кг кислоты на 70 кг раствора, и это 73%.
0,4x+0,3y=70*0,73=51,1
Если же слить равные массы, то получится 72%.
Например, сливаем по 100 кг.
В 1 будет x кг, во 2 будет y кг.
А всего 72% от 200 кг = 144 кг.
x+y=144
Получаем систему
{ 0,4x+0,3y=51,1
{ y=144-x
Подставляем
0,4x+0,3(144-x)=51,1
0,4x+43,2-0,3x=51,1
0,1x=51,1-43,2=7,9
x=79; y=144-79=65
Во 2 растворе содержится
30*65/100=65*3/10=19,5 кг.
- 02.05.2018 17:07