Найти а5 в арифметической прогрессии Sn=2n+n
- 14.07.2018 19:23
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
т.к. по условию n = 5, то найдем S5 = 2 · 5² + 5 = 55
Это мы нашли сумму пяти первых членов прогрессии, т.е. нашли S5.
Найдем S4 = 2 *4*4 +4 = 36 - это сумма 4-х членов, тогда а5 = S5 - S4 = 55 - 36 = 19.
- 15.07.2018 01:02