В первом ящике было в 4 раз яблок больше, чем во втором. Когда в первый ящик положили еще 4кг ,а во второй добавили 31 кг, то в ящиках стало яблок поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала?
- 11.05.2018 13:43
- Алгебра
Ответы и объяснения 2
4х+4=х+31
4х-х=31-4
3х=27
х=9 (кг) - было во втором
4*9=36 (кг) - было в первом
- 12.05.2018 20:32
тогда в первом ящике было 4х кг яблок.
Известно, что когда в 1-ый ящик положили еще 4 кг яблок, а во 2-ой ящик положили еще 31 кг яблок, яблок стало поровну.
Составим ур.-е:
4х+4=х+31
4х-х=31-4
3х=27
х=27:3
х=9 (кг яблок) - было во 2-ом ящике
4х=9*4
4х=36 (кг яблок) - было в 1-ом ящике
--
4*9+4=9+31
40=40
Верно.
Ответ:9 кг яблок было во 2-ом ящике;
36 кг яблок было в 1-ом ящике.
- 13.05.2018 18:07