Решите уравнения
а) sinx+1/2=0
б) ctg^2x = 3
в) (2cos x/2 - √2)(sin5x+2)= 0
- 22.04.2018 19:29
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
sinx=-1/2
x=(-1)^(n+1) arcsin(1/2))+πn; n-celoe
x=(-1)^(n+1) * π/6 +πn;
b) ctg^2 x=3
ctgx=-√3 ili ctgx=√3
x=π/6+πn
x=- π/3+πn -------------
----------------
Ответ. -π/3+πn; π/6 +πn; n-celoe
c) 2cos x/2-√2=0 ili sin5x+2=0
cos x/2=√2/2 sin5x=-2; |sin 5x|≤1; решений нет!
x/2=+-π/4 +2πn: n-celoe
x=+-π/2 +4πn Ответ. +-π/2+4πт; n- целое
- 23.04.2018 21:01