В школьной столовой в понедельник,было продано 41 пирожок и 27 бутылок воды на 965 рублей,а во вторник-36 пирожков и 32 бутылки воды на 980 рублей. Определите цены одного пирожка и одной бутылки воды.В ответах написано 13;16 Объясните,пожалуйста как решать такие задачи,буду очень благодарна за ответ
- 24.02.2018 03:30
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
пусть x-пирожки
а y-бутылки воды
41x+27y=965 в понедельник продано
36x+32y=980 во вторник продано
решим систему уравнений. сначала найдем из первого уравнения x:
41x=965-27y
x=(965-27y)/41
подставим во второе уравнение значение x:
36((965-27y)/41)+32y=980
(34740-972y)/41=980-32y
34740-972y=41(980-32y)
34740-972y=40180-1312y
340y=5440
y=16
x=(965-27y)/41= (965-27×16)/41=13
Итого: x=13; y=16
- 25.02.2018 05:13