Сформируйте теорему Безу для того случая, когда делителем является многочлен αx+β , где α≠0. Найдите остаток от деления многочлена F(x)=x³+5x²-6x+4 на многочлен 2x+1 с помощью этой теоремы.
- 10.07.2018 00:03
- Алгебра
Ответы и объяснения 1
Остаток от деления многочлена P(x) на двучлен αx+β равен значению многочлена P(x) в точке x = -β/α.
Применимо к нашей задаче x = -1/2 а остаток R = F(-1/2) = 8.125
- 11.07.2018 12:32